Deux records de Suisse et de nombreuses limites pour le CE

25.11.2011 - Masha Foursova: L'Elite de la natation suisse se trouve en pleine forme: dès le premier jour du championnat suisse en petit bassin à Uster, 15 nageurs se sont qualifiés pour le CE en petit bassin à Szczecin (POL) et deux records de Suisse sont tombés grâce à Mélanie Schweiger qui bat le plus vieux record de Suisse et Yannick Käser. Une belle journée pour Swiss Swimming.

Melanie Schweiger (SV Baar) s'est mise enévidence dès le matin en pulvérisant le record du 50m dos de Dominique Diezi, vieux de 10 ans, et en réalisant la limite du CE (27,97). La semi-finaliste du dernier CE en petit bassin a pourtant dû céder le titre national à Ivana Gabrilo (Nuoto Sport Locarno). La Tessinoise avait également réussi la limite dès le matin et a encore su progresser en finale (28,19).

Le Bâlois Yannick Käser a établi un nouveau record de Suisse au 200m brasse (2:10,56) tout en gagnant son billet pour la Pologne. Kilian Bossard (Limmat-Sharks Zurich) se place au deuxième rang en 2:11,31, ce qui signifie également une qualification pour le CE.

Les nageurs et nageuses suivants se sont déjà proposés pour Szczecin (POL) lors de la 1ère journée du championnat:

400m libre
Jovan Mitrovic (A-Club Swimming Team Savosa SA) 3:51,06
Simon Rabold (SC Uster-Wallisellen) 3:51,44
Danielle Villars (Limmat-Sharks Zürich) 4:11,34
Martina Van Berkel (Limmat-Sharks Zürich) 4:13,70

50m dos
Flori Lang (SC Uster-Wallisellen) 24,26
Sven Pfeuti (SK Langenthal) 24,85
Melanie Schweiger (SV Baar) 27,97 (record de Suisse)
Ivana Gabrilo (Nuoto Sport Locarno) 28,19
 Florence Sigg (Limmat-Sharks Zürich) 28,41

200m brasse
Yannick Käser (SV beider Basel ) 2:10,56 (record de Suisse)
Kilian Bossard (Limmat-Sharks Zürich) 2:11,15
Colin Bridier (Vevey-Natation) 2:12,75
Stéphanie Spahn (SC Uster-Wallisellen) 2:31,49

100m dauphin:
Alex Liess (Swiss Swimming) 53,04
Nico van Duijn (Limmat-Sharks Zürich) 53,40
Flori Lang (SC Uster-Wallisellen) 53,56 (pré-sélectionné)
Danielle Villars (Limmat-Sharks Zürich) 59,49
Melanie Schweiger (SV Baar) 1:00,27
Martina Van Berkel (Limmat-Sharks Zürich) 1:00,56

400m 4-nages
Martina Van Berkel (Limmat-Sharks Zürich) 4:44,74

50m libre
Erik van Dooren (Genève Natation 1885) 22,03
Flori Lang (SC Uster-Wallisellen) 22,32 (pré-sélectionné)

zurück

  JOBS   Shop  Images & photos  Devenez supporter

 

 

swim.ch

 

Swiss Swimming Kids Ausbildung

 

TYR

Maison du Sport    |     Case postale 606     |     CH-3000 Berne 22     |     +41 31 359 72 72