Masters EM

Medaillen für die Schweiz

Zweite Masters-EM in Slowenien: 35 Medaillen und 31 Diplome für die Schweizer Athleten

image
Siegerehrung 800m Freistil Ak 70-74: Gold für Kurt Frei (Schwimmverein beider Basel), Silber für Duncan McCreadie (FRA) und Bronze für Mikhail Manevich (RUS). (Fotos: N. Grandjean und K. Frei)

Wie bereits im Jahr 2007 wurden die diesjährigen Wettkämpfe der Masters-Europameisterschaft in Kranj (Pool) und Bled (Open Water) in Slowenien ausgetragen. Aus der Schweiz waren rund 70 Athletinnen und Athleten am Start; sie traten im Schwimmen, Artistic Swimming und Open Water Swimming an. Gegen die internationale Masters-Konkurrenz setzten sich die Wassersportler erfolgreich in Szene und konnten total 35 Medaillen und 31 Diplome (bis Rang 8) gewinnen.

Der älteste Schweizer Schwimmer, Josef Krejci (Swiss Alumni Swimming), holte sich in der Alterskategorie 85-89 gleich fünfmal Gold und stellte fünf Schweizerrekorde auf. Weitere Goldmedaillen im Pool gewannen Kurt Frei (Schwimmverein beider Basel, Ak 70-74), Craig Norrey (Club de Natation Plan-les-Ouates, Ak 55-59) und Julien Baillod (Cercle des Nageurs de Nyon, Ak 35-39) sowie die Damen des SKBE in der Staffel über 4x50m Freistil (Ak 100-119).

Kurt Frei und Julien Baillod setzten ihre erfolgreiche Goldmedaillen-Serie nach den Pool-Wettkämpfen im Open Water Swimming fort und schwammen sowohl am Samstag über 3km als auch am Sonntag, dem letzten Wettkampftag, über 5km, auf Rang 1 ihrer Alterskategorie.

In den Artistic Swimming-Wettkämpfen verpasste die Schweiz nur knapp eine Medaille: Die Schwimmerinnen des Synchrovereins Bern erreichten in der Free Combination (Ak 25-39) den guten vierten Rang.

Sowohl die Teilnehmenden als auch die Zuschauer genossen packende Wettkampftage und eine gute Stimmung in Slowenien.

Swiss Swimming gratuliert den Athletinnen und Athleten zu den erbrachten Leistungen.

 

Goldmedaillen Schwimmen:

800m Freistil Herren Krejci Josef Swiss Alumni Swimming 1933 85-89 16:10.91
800m Freistil Herren Frei Kurt Schwimmverein beider Basel 1946 70-74 12:00.72
200m Freistil Herren Krejci Josef Swiss Alumni Swimming 1933 85-89 3:43.92
200m Brust Herren Krejci Josef Swiss Alumni Swimming 1933 85-89 4:55.56
200m Brust Herren Frei Kurt Schwimmverein beider Basel 1946 70-74 3:24.28
400m Freistil Herren Krejci Josef Swiss Alumni Swimming 1933 85-89 7:51.88
400m Freistil Herren Baillod Julien Cercles Nageurs Nyon 1980 35-39 4:21.30
100m Freistil Herren Krejci Josef Swiss Alumni Swimming 1933 85-89 1:43.51
50m Rücken Herren Norrey Craig Club Natation Plan-les-Ouates 1961 55-59 30.66
4x50m Freistil Damen Staffel Schwimmklub Bern*   100-119 1:58.00

 

*Takacs Aline, Manzoni Isabella, Grandjean Nadine, Kirchner Kristina

 

Goldmedaillen Open Water Swimming:

3km Frei Kurt Schwimmverein beider Basel 1946 70-74 48:30.4
3km Baillod Julien Cerles Nageurs Nyon 1980 35-39 32:10.0
5km Frei Kurt Schwimmverein beider Basel 1946 70-74 1:18:37.2
5km Baillod Julien Cercles de Nageurs de Nyon 1980 35-39 56:34.9


 

Silbermedaillen Schwimmen:

4x50m Lagen Damen Staffel Schwimmklub Bern*   100-119 2:13.69
800m Freistil Herren Baillod Julien Cercles Nageurs Nyon 1980 35-39 8:53.95
50m Freistil Damen De Klerk Saskia Schwimmclub Flös Buchs 1990 25-29 27:03:00
100m Rücken Herren Norrey Craig Club Natation Plan-Les-Ouates 1961 55-59 1:09.33
50m Delfin Herren Norrey Craig Club Natation Plan-Les-Ouates 1961 55-59 28.83
100m Freistil Damen De Klerk Saskia Schwimmclub Flös Buchs 1990 25-29 59.89

 

Bronzemedaillen Schwimmen:

800m Freistil Damen  Kirchner Kristina Schwimmklub Bern  1988 30-34 9:54.64
200m Lagen Damen Nestor Irene Schwimmverein beider Basel 1950 65-69 3:45.76
200m Lagen Damen Lautenbacher Claudia Red Fish Neuchâtel  1966 50-54 2.45.21
200m Brust Damen Lautenbacher Claudia Red Fish Neuchâtel  1966 50-54 3:06.59
100m Rücken Damen Nestor Irene Schwimmverein beider Basel 1950 65-69 1:39.19
100m Rücken Damen Lindo Fatima Club Natation Plan-Les-Ouates 1962 55-59 1:26.94
50m Brust Damen De Klerk Saskia Schwimmclub Flös Buchs 1990 25-29 0:33.88
400m Freistil Herren Burgeois Albert Club Natation Plan-Les-Ouates 1953 65-69 5:36.39
200m Rücken Damen Nestor Irene Schwimmverein beider Basel 1950 65-69 3:31.07
200m Rücken Herren Frei Kurt Schwimmverein beider Basel 1946 70-74 3:06.86
200m Rücken Herren Baillod Julien Cercles Nageurs Nyon 1980 35-39 2:20.25
200m Delfin Herren Baillod Julien Cercles Nageurs Nyon 1980 35-39 2:14.91
4x50m Lagen Mixed Staffel Schwimmklub Bern **   100-119 2:06.34

 

** Takacs Aline, Manzoni Isabella, Bronner Adrian, Mucignat Andrea

 

Bronzemedaillen Open Water Swimming:

3km Grosse Carmen Limmat Sharks Zürich 1961 55-59 40:48.4
3km Burgeois Albert Club Natation Plan-les-Ouates 1953 65-69 47:20.8

 

 

Zu den Gesamtranglisten Schwimmen

Zu den Gesamtranglisten Artistic Swimming

Zu den  Gesamtranglisten Open Water Swimming