Ehrenmitglieder

  • Bernhard Bächi
  • Laurent Ballif
  • Carry Berendsen
  • Barbara Brennwald
  • Hans Frey
  • Michael Geissbühler
  • Steffi Haeberli
  • Hansjörg Huber
  • Christof Keller
  • Susi Morger
  • Swann Oberson
  • Sisto Salera
  • Hans Ulrich Schweizer (Ehrenmitglied & Ehrenpräsident)
  • Evy Tausky Livet
  • Jürg Ulrich
  • Heinz Weber
  • Nicolas Wildhaber (Ehrenmitglied & Ehrenpräsident)
  • Maurice Ziswiler
  • Jacques Racine

 

Goldenes Ehrenabzeichen

  • Aebischer Hans-Peter
  • Affentranger René
  • Alder Maja
  • Arnold Gertrud
  • Bacchetta Fausto
  • Bächi Bernhard
  • Bächtiger Paul
  • Ballif Laurent
  • Barth Michael
  • Baumgartner Jakob
  • Beltraminelli Stelio
  • Berendsen Carry
  • Bischoff Heinz
  • Bollinger Heinrich
  • Born Carlo sen.
  • Bregnard Jean-Pierre
  • Brennwald Barbara
  • Cameron Ewen
  • Capéronis Ayis
  • Capéronis-Wenger Alice
  • Casetta Piero
  • De Stefani Gianni
  • Devaud Jean-Claude
  • Diener Hans
  • Fehr Helen
  • Feller Peter
  • Flotron Raymonde
  • Flury Christian
  • Frey Hans
  • Friedli René
  • Füeg Peter
  • Geissbühler Michael
  • Gmünder Felix
  • Gut La Ragione Livia
  • Haeberli Steffi
  • Hofbauer Heinrich
  • Huber Hansjörg
  • Jordi Heinz
  • Käser Christopher Jack
  • Kaufmann Christian
  • Keller Christof
  • König Thomas
  • Krüsi Walter
  • Kuhn Christian
  • Kuhn Daniel
  • Künzler-Bertin Alfred
  • Lang Heinz
  • Larequi Yves
  • Lutz Michael
  • Luykx Roeland
  • Mack Günther
  • Maliev-Aviolat Catherine

 

 

  • Marti Hans
  • Metzener André
  • Monay Roger
  • Morger Susi
  • Müggler Hans-Peter
  • Müller Harald
  • Nembrini Elena
  • Oberhänsli Reto
  • Palmy Ursula
  • Pansier Daniel
  • Pesce Silvana
  • Piller-Kuster Judith
  • Racine Jacques
  • Rosé André
  • Rossi Sandro
  • Rüesch Thomas
  • Salera Sisto
  • Sauser Kurt
  • Schallon Ralph
  • Schmid Günther
  • Schneider-Offermann Rita
  • Schuler Roland
  • Schweizer Hans Ulrich
  • Schweizer Heidi
  • Spühler Monique
  • Stalder Peter
  • Steib Werner
  • Stritt Burk Carmen
  • Strupler Martin
  • Stucker Edouard
  • Stucki Jean-Claude
  • Sydler Rolf
  • Terribilini Pièrre
  • Thiel Fritz
  • Tschanz Andreas
  • Ulrich Anthony
  • Ulrich Jürg
  • Vaudroz Heidi
  • Vesel Paul
  • Walter Philippe
  • Weber Heinz
  • Weber Pierre-André
  • Wenk Peter
  • Wildhaber Nicolas
  • Will René
  • Wiprächtiger Susi
  • Wüst-Wunderli Silvia
  • Wüthrich Kurt
  • Wüthrich Peter
  • Ziswiler Maurice

 

 

 

Sportlerauszeichnungen

Mitglieder der Nationalmannschaft werden ausgezeichnet, wenn sie 30 (Bronze), 45 (Silber) und 60 (Gold) Punkte erreicht haben. Die Punkte werden wie hier aufgelistet vergeben:

Punktvergabe

 

Top Resultate

Olympische Spiele (50m)

8 Punkte

+5 Med. / +8 Titel

Weltmeisterschaften (50m)

7 Punkte

+4 Med. / +7 Titel

Europameisterschaften (50m)

6 Punkte

+3 Med. / +6 Titel

 

 

 

Weltmeisterschaften (25m)

5 Punkte

+3 Med. / +5 Titel

Europameisterschaften (25m)

4 Punkte

+2 Med. / +4 Titel

 

 

 

Universiade (50m)

4 Punkte

+2 Med. / +4 Titel

 

 

 

Junioren Europameisterschaften (50m)

4 Punkte

+2 Med. / +4 Titel

 

 

 

Youth Olympic Games (50m)

4 Punkte

+2 Med. / +4 Titel

 

 

 

European Youth Olympic Festival (50m)

3 Punkte

+2 Med. / +3 Titel

 

 

 

Multinations Junioren (50m)

1 Punkte

 

Multinations Jugend (50m)

1 Punkte

 

 

 

 

Olympische Spiele (OW)

6 Punkte

+3 Med. / +6 Titel

Weltmeisterschaften (OW)

5 Punkte

+3 Med. / +5 Titel

Europameisterschaften (OW)

4 Punkte

+2 Med. / +4 Titel

Junioren Europameisterschaften (OW)

3 Punkte

+2 Med. / +3 Titel


Auszeichnungen
Mit den in der Saison 2017/2018 neu erzielten Punkten erreicht ein/e Athlet/in eine höhere Vedienstauszeichnung.

Gold:
Silber: Maria Ugolkova, Nils Liess
Bronze: Sasha Touretski, Lisa Mamié, Noemi Girardet, Thierry Bollin

Übersicht der ausgezeichneten Nationalmannschaftsmitglieder

Laudatio