Membres honoraires

  • Bernhard Bächi
  • Laurent Ballif
  • Carry Berendsen
  • Barbara Brennwald
  • Hans Frey
  • Michael Geissbühler
  • Steffi Haeberli
  • Hansjörg Huber
  • Christof Keller
  • Susi Morger
  • Swann Oberson
  • Sisto Salera
  • Hans Ulrich Schweizer (président honoraire et membre honoraire)
  • Evy Tausky Livet
  • Jürg Ulrich
  • Heinz Weber
  • Nicolas Wildhaber (président honoraire et membre honoraire)
  • Maurice Ziswiler

 

Mérites d'honneur doré

  • Aebischer Hans-Peter
  • Affentranger René
  • Alder Maja
  • Arnold Gertrud
  • Bacchetta Fausto
  • Bächi Bernhard
  • Bächtiger Paul
  • Ballif Laurent
  • Barth Michael
  • Baumgartner Jakob
  • Beltraminelli Stelio
  • Berendsen Carry
  • Bischoff Heinz
  • Bögli Rudolf
  • Bollinger Heinrich
  • Born Carlo sen.
  • Bosshart Walter
  • Bregnard Jean-Pierre
  • Brennwald Barbara
  • Capéronis Ayis
  • Capéronis-Wenger Alice
  • Casetta Piero
  • Cauderay Jean
  • Cloux Maurice
  • De Stefani Gianni
  • Devaud Jean-Claude
  • Diener Hans
  • Fehr Helen
  • Feller Peter
  • Flotron Raymonde
  • Flury Christian
  • Frey Hans
  • Frey Walter
  • Friedli René
  • Fuchs Edwin
  • Füeg Peter
  • Geissbühler Michael
  • Gmünder Felix
  • Grafas Iraclis
  • Gut La Ragione Livia
  • Haeberli Steffi
  • Hofbauer Heinrich
  • Huber Hans
  • Huber Hansjörg
  • Jordi Heinz
  • Kägi Daniel
  • Käser Christopher Jack
  • Käser Rudolf
  • Kaufmann Christian
  • Keller Christof
  • König Thomas
  • Köstli Hans
  • Köstli Kurt
  • Krüsi Walter
  • Kuhn Christian
  • Kuhn Daniel
  • Künzler-Bertin Alfred
  • Lang Heinz
  • Larequi Yves
  • Lutz Michael
  • Luykx Roeland
  • Mack Günther
  • Maliev-Aviolat Catherine
     
  • Maron Karl
  • Marti Hans
  • Metzener André
  • Miserez Aimé
  • Modoux André
  • Monay Roger
  • Monod André
  • Morger Susi
  • Müggler Hans-Peter
  • Müller Harald
  • Naef Walter
  • Nembrini Elena
  • Oberhänsli Reto
  • Palmy Ursula
  • Pansier Daniel
  • Patocchi Fermo
  • Pesce Silvana
  • Petsch Franz sen.
  • Pilecki Roland
  • Piller-Kuster Judith
  • Racine Jacques
  • Richème Ernest
  • Rosé André
  • Rossi Sandro
  • Ruchti Albert
  • Rüesch Thomas
  • Ruhier Robert
  • Salera Sisto
  • Sauser Kurt
  • Schallon Ralph
  • Schär Ernst
  • Schlager Karl
  • Schmid Günther
  • Schneider-Offermann Rita
  • Schuler Roland
  • Schweizer Hans Ulrich
  • Schweizer Heidi
  • Spühler Monique
  • Stalder Peter
  • Steib Werner
  • Stritt Burk Carmen
  • Strupler Martin
  • Stucker Edouard
  • Stucki Jean-Claude
  • Sturzenegger Arthur
  • Sydler Rolf
  • Terribilini Pièrre
  • Thiel Fritz
  • Tschanz Andreas
  • Ulrich Anthony
  • Ulrich Jürg
  • Vaudroz Heidi
  • Vesel Paul
  • Walter Philippe
  • Weber Heinz
  • Weber Pierre-André
  • Wenk Peter
  • Wildhaber Nicolas
  • Will René
  • Wiprächtiger Susi
  • Wüthrich Kurt
  • Wüthrich Peter
  • Ziswiler Maurice
  • Zuber Hugo

Mérites sportifs

Les membres de l'équipe nationale reçoivent une distinction quand ils atteignent 30 (bronze), 45 (argent) et 60 (or) points. Les points sont attribués comme suit par sélection :

Sélection   RéSULTATs Top  
Jeux Olympiques 50m

8 Points          

Médaille 5 Pt. | Victoire 8 Pt.                              
Championnats du Monde 50m 7 Points

Médaille 4 Pt. | Victoire 7 Pt.         

     
Championnat d'Europe 50m 6 Points Médaille 3 Pt. | Victoire 6 Pt.           
Universiade 4 Points Médaille 2 Pt. | Victoire 4 Pt.           
Championnats d'Europe juniors 4 Points Médaille 2 Pt. | Victoire 4 Pt.           
Youth Olympic Games 50m 4 Points          
Médaille 2 Pt. | Victoire 4 Pt.  
 
European Youth Olympic Festival (50m) 3 Points Médaille 2 Pt. | Victoire 3 Pt.  
Multinations | EYOF 1  Point    
Jeux Olympiques OW 6 Points
Médaille 3 Pt. | Victoire 6 Pt.  
 
Championnats du Monde OW 5 Points
Médaille 2 Pt. | Victoire 4 Pt.  
 
Championnats d'Europe OW 4 Points
Médaille 2 Pt. | Victoire 4 Pt.  
 
Championnats d'Europe juniors OW 3 Points
Médaille 2 Pt. | Victoire 3 Pt.  
 

 

Grâce aux sélections pendant la saison 2017/2018 et les nouveaux points obtenus, sept athlètes ont obtenu une distinction supérieure.

Or:
Argent:    Maria Ugolkova, Nils Liess
Bronze: Sasha Touretski, Lisa Mamié, Noemi Girardet, Thierry Bollin


Membres méritants des équipes nationales

Laudatio